Экспериментальные прошивки вариатора

Какую функцию 8-го микропереключателя левого блока переключателей (SW1) заложить в новых прошивках?

Голосование закончилось 12 авг 2015, 08:43

1. Оставить инверсию сигнала с газового клапана, как в стандартной прошивке.
4
44%
2. Задержка перехода на газовые углы после подачи сигнала с газового клапана 5 секунд
2
22%
3. Задержка перехода на газовые углы после подачи сигнала с газового клапана 7 секунд
2
22%
4. Задержка перехода на газовые углы после подачи сигнала с газового клапана 10 секунд
1
11%
 
Всего голосов : 9

Re: Экспериментальные прошивки вариатора

Сообщение Admin » 24 окт 2014, 07:45

Для противохода там вообще запредельный угол должен быть. Или смесь должна воспламеняться от раскалённых элементов свечи.
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 1285
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2239 раз.
Поблагодарили: 620 раз.

Re: Экспериментальные прошивки вариатора

Сообщение ivsidr79 » 24 окт 2014, 12:40

Отключил уменьшение угла с ростом оборотов. Не помогло.

За это сообщение автора ivsidr79 поблагодарил:
Admin
ivsidr79
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 16:14
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Экспериментальные прошивки вариатора

Сообщение Admin » 24 окт 2014, 18:13

ivsidr79 писал(а):Отключил уменьшение угла с ростом оборотов. Не помогло.

Спасибо огромное!!! На выходных поработаю над этим.

За это сообщение автора Admin поблагодарил:
ivsidr79
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 1285
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2239 раз.
Поблагодарили: 620 раз.

Re: Экспериментальные прошивки вариатора

Сообщение Admin » 27 окт 2014, 09:30

На выходных реализовал новый алгоритм и всё вроде бы хорошо, но уже на этапе аппаратной отладки были обнаружены сбои, которые до конца выходных устранить я не успел, хотя и понял причину. Работаю над этим.

За это сообщение автора Admin поблагодарил:
ivsidr79
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 1285
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2239 раз.
Поблагодарили: 620 раз.

Re: Экспериментальные прошивки вариатора

Сообщение ivsidr79 » 31 окт 2014, 10:31

Жду и надеюсь :)
А что меняете в прошивке, если не секрет? Почему возникают эти ложные срабатывания, из-за формы сигнала, или еще из-за чего-то? Они ведь возникают даже на бензине, т.е. дело не в изменениях УОЗ и фазы, вносимого вариатором.
ivsidr79
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 16:14
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Экспериментальные прошивки вариатора

Сообщение Admin » 05 ноя 2014, 10:32

Пока опять не могу обрадовать. Одна переделка тянет за собой другое, а другое - третье. В итоге объём доработок оказался таков, что пока я не успел их реализовать. Планирую в конце недели завершить эту работу.
ivsidr79 писал(а):Почему возникают эти ложные срабатывания, из-за формы сигнала, или еще из-за чего-то? Они ведь возникают даже на бензине, т.е. дело не в изменениях УОЗ и фазы, вносимого вариатором.

Причина в мельчайшем дрожании фронтов сигнала. Его победить - наисложнейшая задача.
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 1285
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2239 раз.
Поблагодарили: 620 раз.

Re: Экспериментальные прошивки вариатора

Сообщение Leostepanov2011 » 14 ноя 2014, 21:12

Приветствую товарищей по палате :-)

Сегодня вечер решил уделить тому, чтобы научиться прошивать вариатор, на форуме радиолюбителей ставрополья подсмотрел инструкцию по размещению фоток на форум, вот ссылка, кому интересно, попробуйте, мне этот способ показался несложным ->>> http://www.radio26.ru/index.php/forum/f ... forum#1797

Залил 23 прошивку (как я понимаю на данный момент она самая стабильная и для стандартного шкива и для работы с терминальной программой) и начал делать робкие шаги в построении кривых

Это кривая, примерно должна подойти для нашего тагера, видно резкий спад после 4500 оборотов, это я сделал умышленно, для того, чтобы при превышении 4500 (у меня на пропане отсечка 4500) не словить детонацию,т.к. при превышении оборотов 4500 питание (+12 В ) с газового клапана не снимается и вариатор даёт опережение как на газе, такие углы позволят безболезненно, без детонации работать мотору переходя этот порог в 4500 :-):
Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор leostepanov2011 на Яндекс.Фотках

Изображение


Это та же кривая, но уже в табличке
[more]
Изображение

Кривая для бензина ..... Завтра ко мне приедет на установку Hover H2 (двигатель 4g64 Mitsubishi), но ГБО у него пока не установлено, владелец подумывает об установке ГБО, но пока сомневается, и хочет поставить вариатор для бензина, т.к. имеются претензии к работе мотора на бензине до 2500 оборотов (тупость, вялость). Думаю, такая кривая немного взбодрит мотор. Но так, или иначе завтра возьму комплект проводов, нубук и буду с ним кататься и подгонять кривую, опираясь на показания его "чувствительного элемента" :bet_ment:
Изображение

Таблица для бензина
Изображение


ps^ Спасибо пользователю Steam за то, что он сжато изложил суть прошивки вариатора и собрал все актуальные ссылки в одном месте Вот ->>> http://www.60-2.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=368

PPS Поверьте мне, ничего сложного в этом нет, главное вникнуть и запастись переходниками, а научиться у меня ушло на всё про всё два часа, теперь могу тестить прошивки как семечки и сочинять карты на ходу ! ! ! Ну а если возникнут вопросы, Сергей Николаевич никогда не откажет. ! Удачи всем в освоении новых методик настройки !!! :co_ol: :-ok-:

За это сообщение автора Leostepanov2011 поблагодарил:
Admin
Leostepanov2011
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Экспериментальные прошивки вариатора

Сообщение Admin » 15 ноя 2014, 08:53

Leostepanov2011, спасибо огромное!!! :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Единственный момент - вывод 4 вариатора не должен висеть в воздухе, иначе вариатор при работе по картам, нарисованным с помощью терминальной программы начнёт ловить помехи по приёму. Нужно или оставлять подключённым адаптер для связи с вариатором или между 4-м выводом и 1-м запаять резистор на 10-50 килоом. Тогда проблема уйдёт.

Запаянный резистор ни коем образом не влияет на возможность связи с вариатором. Во всяком случае, прошивка платы приведённой на фотографии (с резитсором номиналом 10К), легко обновилась с помощью AirCable. Специально только что попробовал.
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 1285
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2239 раз.
Поблагодарили: 620 раз.

Re: Экспериментальные прошивки вариатора

Сообщение Admin » 16 ноя 2014, 13:06

Сегодня вечером посратаюсь выложить ещё одну версию. Пока её отлаживаю.
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 1285
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2239 раз.
Поблагодарили: 620 раз.

Re: Экспериментальные прошивки вариатора

Сообщение Admin » 16 ноя 2014, 18:19

27-я вепсия прошивки в прилагаемом файле:
60-2_27.zip
(15.49 KIB) Скачиваний: 218

У кого есть возможность, попробуйте её пожалуйста.

За это сообщение автора Admin поблагодарил:
ivsidr79
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 1285
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2239 раз.
Поблагодарили: 620 раз.

Пред.След.

Вернуться в Прошивки вариатора 60-2.RU (MODEL1)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6