Ну так вот - всё же новые правила ввели, никуда от этого не деться.
Причём, знакомые газовщики меня уверяли, что старые документы об установке ГБО можно выкинуть в помойку, оборудование демонтировать, пройти предварительную экспертизу, снова его монтировать и пройти заключительную экспертизу. А тороидальный баллон вместо запасного колеса зарегистрировать невозможно.
Но времена идут и постепенно наводится порядок в этом вопросе:
https://www.youtube.com/watch?v=jzgAsjgw5T0Полная версия выступления:
https://www.youtube.com/watch?v=CMBAAuKRzoYА почему ранее не внесли изменения в СТС и ПТС? Да потому, что согласно ответам ГИБДД это не являлось необходимостью:

- Ответ ГИБДД на регистрацию ГБО.jpg (47.29 KIB) Просмотров: 12863
И один из судебных актов:
http://sudact.ru/regular/doc/eXQc2GOOac1E/При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ, выразившаяся в виде выпуска на линию переоборудованного транспортного средства без разрешения ГИБДД, в судебном заседании подтверждения не нашла, поскольку наличие разрешения в органах ГИБДД на установку ГБО действующими до ДД.ММ.ГГГГ нормативными документами прямо не регламентировано.