Не могу настроить вариатор

Re: Не могу настроить вариатор

Сообщение Admin » 08 дек 2010, 05:06

А зачем выводы объединять? Может, в этом ошибка? Ссылка на тему с сигналами здесь: viewtopic.php?f=7&t=104
Кстати, не только у Вас такая проблема (см. последнее сообщение снизу по ссылке http://www.60-2.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=160 ) - там мне тоже прислали некорректные сигналы. Причём, искажения такие же как у Вас, или во всяком случае очень похожи.
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 1302
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2241 раз.
Поблагодарили: 620 раз.

Re: Не могу настроить вариатор

Сообщение Amstron » 08 дек 2010, 05:32

LEX1977 писал(а):Сам не пойму, что не так.
Выход скоторого снимал последний раз оказался линейным. Но что за звуки и почему так амплитуда пляшет непонятно.
Собрал делитель, как писалось. Может подсоединение к миниджеку неправельное(всего контакта 3: 1общий, 2 других я объединил).
В стандартной программе нашел как выставить все параметры, в принципе всё тоже самое как и в кул эдит про.
Ещё провод для снятия сигнала взял со старых наушников с микрофоном длиной 20см. Но там экрана толком нет, может в этом дело?
Через какой вход всётаки лучше записывать сигнал ч/з микрофонный или линейный.
И если можно сылку, где сигналы можно скачать чтоб сравнить.

Скачать можете с моей темы
чера пришла идея, а отписаться зыбыл из-за чего может быть. У Вас похоже идет смешивание сигнала (модуляция другим, это явно видно по сигналу).
Скорее всего, что то напутали в разъеме миниджек. Причина в том, что два другие не надо объединять!!!! У вас должно получиться на каждый канал независимо по делителю.
На данный момент дело не в проводах!
Лучше записывать через тот вход, где видно что сигнал хороший. Надо сравнить. Линейный вход - идеальный вариант для сравнения выхода и выхода!
Указатель уровня газа + бензина с точностью до литра на любой автомобиль! Нажмите на крестик в левом верхнем углу этой надписи и узнаете как можно приобрести вариатор.
Заказать вариатор 60-2.ru можно здесь
Авиа пересылка по РФ 250 р. есть в наличии
Указатель уровня газа + бензина DINGO цена - 2000 р. [/size][/color][/b]

За это сообщение автора Amstron поблагодарил:
Admin
Аватар пользователя
Amstron
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:21
Откуда: дилер из Новосибирска
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 209 раз.

Re: Не могу настроить вариатор

Сообщение Admin » 08 дек 2010, 05:34

Amstron писал(а):Линейный вход - идеальный вариант для сравнения выхода и выхода!

Сигналов на входе и на выходе вариатора. :-):

За это сообщение автора Admin поблагодарил:
Amstron
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 1302
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2241 раз.
Поблагодарили: 620 раз.

Re: Не могу настроить вариатор

Сообщение LEX1977 » 08 дек 2010, 08:23

Admin писал(а):
Amstron писал(а):Линейный вход - идеальный вариант для сравнения выхода и выхода!

Сигналов на входе и на выходе вариатора. :-):


Сигналы одновременно надо снимать и со входа и с выхода? Т.е. беру один общий, вход на один канал миниджек, выход на второй канал миниджек, так? И ещё, усиление микрофона надо какое нибудь выставлять, или ч/з линейный вход это необязательно?
LEX1977
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 19:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Не могу настроить вариатор

Сообщение Amstron » 08 дек 2010, 11:23

LEX1977 писал(а):
Admin писал(а):
Amstron писал(а):Линейный вход - идеальный вариант для сравнения выхода и выхода!

Сигналов на входе и на выходе вариатора. :-):


Сигналы одновременно надо снимать и со входа и с выхода? Т.е. беру один общий, вход на один канал миниджек, выход на второй канал миниджек, так? И ещё, усиление микрофона надо какое нибудь выставлять, или ч/з линейный вход это необязательно?

Усиление надо обязательно вставлять. Возможно обрезание.
Можно и не однивременно. Не мне решать.... Снимите, хотябы сигнал без вариатора. А дальше видно будет.
Указатель уровня газа + бензина с точностью до литра на любой автомобиль! Нажмите на крестик в левом верхнем углу этой надписи и узнаете как можно приобрести вариатор.
Заказать вариатор 60-2.ru можно здесь
Авиа пересылка по РФ 250 р. есть в наличии
Указатель уровня газа + бензина DINGO цена - 2000 р. [/size][/color][/b]
Аватар пользователя
Amstron
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:21
Откуда: дилер из Новосибирска
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 209 раз.

Re: Не могу настроить вариатор

Сообщение LEX1977 » 08 дек 2010, 19:13

Усиление надо обязательно вставлять. Возможно обрезание.
Можно и не однивременно. Не мне решать.... Снимите, хотябы сигнал без вариатора. А дальше видно будет.[/quote]

20dB усиления хватит?
Если снимать без вариатора, то для чего это делать ч/з 2 канала (тобиш стерео)?
LEX1977
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 19:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Не могу настроить вариатор

Сообщение Admin » 08 дек 2010, 19:33

LEX1977 писал(а):20dB усиления хватит?

Для ответа на этот вопрос, переведём децибелы в разы. :-):
Величина в дБ по напряжению = 20lg(U2/U1), соответственно, при уровне усиления 20дБ, lg(U2/U1) = 1, а поскольку логарифм делятичный, U2/U1=10, следовательно при этом произойдёт усиление уровня сигнала в 10 раз. Достаточно это или нет, зависит от динамического диапазона звуковой карты и входного уровня сигнала, а соответственно, определяется экспериментально. :-):
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 1302
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2241 раз.
Поблагодарили: 620 раз.

Re: Не могу настроить вариатор

Сообщение LEX1977 » 09 дек 2010, 00:19

Наконц-то что-то получилось
ДПКВ3.ZIP
(18.71 MIB) Скачиваний: 199

Можно попробовать, если нужно, на один канал записать входной сигнал, а на второй выходной сигнал с вариатора
LEX1977
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 19:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Не могу настроить вариатор

Сообщение Admin » 09 дек 2010, 02:51

LEX1977, да - на этот раз всё отлично - вижу качественный сигнал!!! :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Напишите пожалуйста. почему в первый раз не получилось сигнал записать - другим это будет интересно.
LEX1977 писал(а):Можно попробовать, если нужно, на один канал записать входной сигнал, а на второй выходной сигнал с вариатора

Нужно обязательно! :-): Подключите один канал вариатора к 7-му выводу, а второй к 10-му выводу вариатора (вход ДПКВ+ и выход ДПКВ+) и давайте сопоставим эти сигналы. :-):
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 1302
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2241 раз.
Поблагодарили: 620 раз.

Re: Не могу настроить вариатор

Сообщение Admin » 09 дек 2010, 03:16

Что мне не понравилось в сигнале с вариатора с первого взгляда, так это наличие помех. Обратите внимание на то, какие ровные вершины сигнала у Amstron и какие зашумлённые у Вас. Причём, поскольку блок управления двигателем детектирует только нулевые пересечения сигнала, то ошибка возникает редко, но, как показал анализ сигнала, возникает. Ниже приведён скриншот осциллограммы, на котором изображён момент сбоя - в этот момент блок управления двигателем детектирует лишний зуб, а соответственно может пропустить промежуточную метку синхронизации, в результате чего обороты "поплывут".
Момент сбоя.PNG
Момент сбоя.PNG (32.18 KIB) Просмотров: 3553

Давайте искать причину помех - снимите пожалуйста осциллограммы питания вариатора (вывод 1 разъёма) и выхода вариатора (вывод 10 разъёма) в двухканальном режиме.
LEX1977, и можно ещё подробнейшие фотографии подключения?
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 1302
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2241 раз.
Поблагодарили: 620 раз.

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по вариатору для систем с индуктивным датчиком положения коленвала (MODEL1)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1